Запчасти для сельскохозяйственной техники: виды и особенности выбора

Тип статьи:
Авторская

Занятие сельским хозяйством (с/х) – трудоемкий процесс, в котором большое значение имеет соответствующая техника. Как любая другая, она требует должного ухода, соблюдение правил эксплуатации, проведение профилактики и т.д. Однако даже при правильном пользовании техника может выходить из строя, и тогда требуется заменить комплектующие детали.

Виды с/х техники

Человек очень давно занимается сельским хозяйством. Раньше не было такого оснащения, приходилось многие работы проводить вручную, на что уходило много времени. Появление машин обязано технологическому прогрессу, благодаря которому значительная часть процессов автоматизирована.

Современная с/х техника нашла свое применение в посеве и сборе урожая, обработке значительных участков земли, перевозке урожая и т.д.Для каждого вида работ используют отдельный вид техники. Как правило, ее стоимость высока. Поэтому в целях экономии стоит проводить профилактику и своевременно заменять неисправные детали новыми. Какие виды комплектующих существуют для техники с/х назначения?

Есть несколько разновидностей деталей для с/х техники:  

• для машин, предназначенных для земельных работ;  

• для техники, задействованной в животноводстве;  

• дополнительные запчасти. 

Каждый из видов подразделяется на подвиды и применяется в целях замены комплектующих в определенных машинах. Например, для комбайна востребованы сетки и ремни, потому что они быстро приходят в негодность.

На что стоит обратить внимание при выборе деталей с/х назначения?

Приобретая комплектующие, необходимо смотреть и на стоимость продукции, и на внешний вид (отсутствие трещин, сколов, царапин и т.д.). Требования к деталям четкие и простые: целостность и профессиональная обточка, чтобы не было сложностей при посадке.

Внимание! Не рекомендовано покупать детали с рук, потому что слишком велик риск купить некачественное изделие. Качественная деталь от производителя всегда отмечена маркировкой!

Лучший вариант – оформить договор напрямую с поставщиками и приобретать комплектующие у изготовителя со всей сопутствующей документацией. Посмотреть список поставщиков можно на сайте https://perevozka24.ru/ там же можно оставить заказ на любую зап/часть.

Совет! Чтобы обеспечить своевременный ремонт спецтехники, необходимо систематически проводить осмотр на наличие повреждений, а при обнаружении сразу же проводить замену.

Что конкретно можно отнести к запчастям с/х назначения? Силовые агрегаты, техника для посева или полива, запчасти для комбайнов, тракторов, погрузочной техники, машин для обработки грунта и прочих устройств с/х назначения.

Какие виды комплектующих бывают для любой с/х техники?

Любые детали, находящиеся в коммерческом обороте, можно подразделить на три главные группы: оригинальные, неоригинальные и б/у.

Оригинальные запчасти изготовлены тем же производителем, что и техника, поэтому гарантировано точное соответствие параметрам и характеристикам, а потому легкая замена. У таких деталей есть технический паспорт, в котором обозначен срок службы, гарантия.

Неоригинальные детали изготавливают также на заводах, только они не являются официальными поставщиками. По этой причине могут возникать такие сложности, как расхождение по ключевым параметрам. Такие запчасти стоят дешевле в сравнении с оригинальными деталями.

Б/у или восстановленные запчасти представляют самую дешевую группу комплектующих. Их приобретение – всегда риск и для с\х техники оправдано только в исключительных случаях. Выбирая такие детали, нужно очень внимательно оценивать их состояние.

При необходимости купить запасные части для с/х техники можно обратиться к официальному поставщику этой техники. Многие из них помимо продажи самих машин и сервиса, закупают дополнительные комплектующие.

Когда такого центра нет поблизости, стоит обратиться к дистрибьютору. Они сотрудничают со многими известными производителями и поставляют качественные оригинальные запчасти. Современный технический прогресс облегчил процесс ведения сельского хозяйства. Создано огромное количество самых разных машин, разного целевого назначения.

зерноуборочный комбайн

Даже при правильной и бережной эксплуатации время от времени требуется замена комплектующих. Ее нужно проводить своевременно, при обнаружении поломок.

1266
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!