Особенности железнодорожных перевозок

Тип статьи:
Авторская

Осуществление грузоперевозок возможно с помощью различных видов транспорта. Одним из самых надёжных из них является железнодорожный. В определённых случаях остановить выбор стоит именно на нём.

Особенности железнодорожных перевозок

Грузы по железной дороге могут отправляться в крытых вагонах или на открытых платформах. Целесообразно использовать 20-ти футовые и 40-ка футовые специализированные контейнеры. Контейнерные перевозки жд транспортом — один из самых удобных и безопасных способов отправки ценностей.

Составы могут перемещаться как в пригородной области, так и между различными населёнными пунктами, регионами и государствами. При этом в системе ж/д перевозок выделяется несколько субъектов, между которыми возникают деловые связи:

  • отправитель груза;
  • персонал железной дороги;
  • получатель груза.

Все они несут ответственность за сохранность переправляемых ценностей. Существует ряд особенностей, которые характерны для железнодорожных отправлений:

  • потребность в специализированной технике для погрузочно/разгрузочных работ, если груз крупногабаритный;
  • надлежащее оформление сопроводительных документов, которое ложится на организатора перевозок;
  • обеспечение мер безопасности, направленных на сохранение пересылаемых объектов в первоначальном виде.

Когда целесообразно отправлять груз по железной дороге?

Хотя существует несколько альтернативных способов доставки, зачастую логисты, составляющие оптимальные транспортные маршруты, отдают предпочтение именно железной дороге. Этому способствует несколько факторов:

  • надёжность;
  • независимость от погодных условий;
  • возможность перевозить практически любые ценности;
  • широкая разветвлённость железных дорог.

Не последний фактор — доступная стоимость. К примеру, альтернативный способ — автоперевозки — может обойтись в разы дороже. К тому же автодороги нередко оставляют желать лучшего. На автоперевозки влияют и климатические условия. В зимнее время возможны заносы, гололёд. К тому же грузоподъёмность автотранспорта ограничена.

Исключение составляют случаи, когда до пункта доставки не проложены ж/д пути. Тогда задействуется автотранспорт. К тому же при хорошем состоянии автомагистралей скорость перевозки с помощью грузовиков выше, чем с помощью железнодорожных составов. Средняя скорость доставки автотранспортом составляет около 20 км/ч, поездом — около 10 км/ч.

Автоперевозки стоит заказывать при недоступности в районе доставки ж/д путей, сравнительно небольших партиях грузов, хорошем состоянии дорожного покрытия. 

1218
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!