Какие документы нужны для грузоперевозок

Тип статьи:
Авторская

Сегодня сложно представить современное общество без тесной взаимосвязи между производителем товаров и его конечным потребителем. И связь эта кажется, порой, настолько молниеносной в обращении, что конечный пользователь не всегда замечает одного из самого главного звена в этой цепи – доставку этих товаров, то есть их грузоперевозки.

Каждый из нас в той или иной степени сталкивался, к примеру, с переездом на новое место жительства, обычной перевозкой мебели, строительных и отделочных материалов или доставкой бытовой техники из магазина. За всей кажущейся простотой, грузоперевозки – очень сложный, но также и высокоприбыльный бизнес. Люди, занятые доставкой товаров, прекрасно это понимают.

Чтобы иметь возможность осуществлять деятельность грузоперевозок в правовом поле, недостаточно владеть маленьким грузовичком.

Разрешительные сопутствующие груз документы оформляются:

  • на лицо, производящее грузоперевозку,
  • на транспортное средство, с помощью которого проходит доставка
  • на сам транспортируемый товар.

Сопроводительная документация является некой страховкой от непредвиденных случаев и защищает все заинтересованные и участвующие в процессе стороны: грузоотправителя, водителя (экспедитора, дальнобойщика) и грузополучателя.

Если документы не соответствуют нормам, имеют разночтения и ошибки, водителю, скорее всего, выпишут штраф. В зависимости от тяжести нарушения, дело может пойти ещё дальше и закончиться очень неприятно: задержанием транспортного средства, изъятием груза, проблемами с его приёмкой или оплатой выполненных работ. Ни один из вариантов, конечно же, неприемлем.

Перечень документов на грузоперевозку, которые необходимы, определен законодательными актами. Прописанные в них правила грузоперевозок являются обязательными к исполнению и прописаны в ГК (Гражданском Кодексе) РФ:

Производить грузоперевозки на законных основаниях водитель может лишь в двух случаях:

  1. Наемным транспортной организацией рабочим
  2. качестве индивидуального предпринимателя

Если с первым – всё понятно: ответственность за ведение документации и за самого водителя-экспедитора-дальнобойщика, несет работодатель, то для того, чтобы официально работать грузоперевозчиком «на себя», необходимо  зарегистрировать ИП. Это отдельная тема большой статьи (Читать про ИП для Грузоперевозок).

Чтобы вести законную деятельность и оставаться уверенным в том, что вы сможете избежать лишних простоев и пристального интереса правоохранительных органов, нужно досконально знать документацию грузоперевозок.

Водитель — подотчетное лицо, он отчитывается за доставку груза на основании сопроводительных документов, заказчик проводит бухгалтерский учет, а государственные органы контролируют передвижение грузов. Давайте расставим точки над «И» и внесём полную ясность по поднятому вопросу. Итак,

Грузоперевозка между городами РФ — Требуемые документы

Фактически сказать со 100% вероятностью, что в одном или другом случае понадобится определенный список документов, невозможно, так как грузоперевозка может содержать в себе множество нюансов и подводных камней. Поэтому, чем лучше водитель документально подготовлен к очередному рейсу, тем больших неприятностей он сможет избежать в пути.

Документы водителя:

Согласно списку разрешающих документов, у шофера-дальнобойщика, при себе должны быть:

  • Действующее водительское удостоверение.
  • Подтверждение квалификации и водительского стажа
  • Доверенность (и её копии).
    Не всегда водитель является владельцем автомобиля. Если водитель — наемное на работу лицо, запаситесь доверенностями, подтверждающими данный факт
  • Паспорт гражданина. (Не находится в списке обязательных к предъявлению документов, но настоятельно рекомендуется профессионалами-дальнобойщиками)
  • Перевозите опасные грузы?
    — Нужна лицензия. Получить специальное разрешение можно по заявлению, обратившись в Министерство по Транспорту России. Дубликаты обращения нужно заверить у нотариуса
  • Есть грузы особенно тяжелые или имеющие негабаритные формы?
    — Опять же нужно спец. разрешение + пропуск, выдаваемый подразделением ГИБДД
  • Договор работодателя или его дубликат о найме грузоперевозчиком — на случай спорных вопросов о вашей законной деятельности

Документы на транспортное средство:

  • Первоочередно и просто в обязательном порядке — ПТС и ГТО (талон технического осмотра)
  • ПОЛИС ОСАГО
  • Не менее значим — ПУТЕВОЙ ЛИСТ.

Товаро-отправитель в путевом листе оставляет свои записи:

В какое время начата погрузка, указывает сведения о водителе (ФИО, наличие и дата о прохождения медосмотра) и автомобиле, времени выезда, километраже и другое. Таким образом реализовывается полный контроль над движением груза, его историей, действиями водителя-профессионала.

Выдается и заверяется грузоотправителем или бухгалтерией автотранспортной организации. Имеет ограниченное по времени действие — до 1 (!) месяца. Если к получателю товара отправляется сразу несколько грузовых машин, путевой лист оформляется на каждое ТС.

Товарно-Транспортная Накладная (ТТН)

ТТН — основной документ, который отвечает на главные вопросы рынка грузоперевозок:
Состоялась ли сделка? Законна ли она? Насколько успешной была? Были ли учтены все интересы задействованных в ней участников?

Наличие ТТН свидетельствует о наличии факта отправки груза адресатом и о доставке его конечному грузополучателю.

Для того, чтобы разделять транспортные поездки, на каждую их них оформляется своя ТТН. Когда грузополучателей несколько, а доставка производится одним транспортным средством, выписывается также несколько ТТН.

2 раздела товаротранспортной накладной:

  1. Транспортный.
    Здесь находится расчет стоимости грузоперевозки со всеми расходами, в том числе и заработная плата водителя.
  2. Товарный.
    В документе подтверждаются продажа и покупка груза. По товарному разделу производится отпуск товара со склада отправителя и принимается складом получателя.

ТТН составляется в 4-х копиях:

  • первая копия — грузоотправителя, по ней же производится списание со склада
  • вторая копия передается водителем получателю, когда последний принимает груз
  • копии 3 и 4 – передаются транспортной организации, чей автотранспорт осуществил грузоперевозку.

Когда транспортировка завершена, отправитель вместе с водителем ставят свои подписи на всех 4-х экземплярах ТТН.

После — проставляются печати. 

Важное примечание: Все строки товарно-транспортной накладной заполняются ясным разборчивым почерком, не предполагающего разночтений. При наличие пустых строк, в них проставляются прочерки.

Если покупатель сам купил и доставил груз, ТТН не нужен. Сделку в этом случае подтверждает товарная накладная.

Документы на груз

В большинстве случаев, для грузоперевозки кроме сертификата качества ничего не нужно. Получает и передает его водителю сам грузоотправитель.

Но, если требуется перевезти специфический груз, такой как, продукты питания (в том числе мясо, замороженная или живая рыба), дополнительно требуется оформить сертификат качества самого продукта. Если перевозимый груз относится к сегменту скоропортящихся грузов, водителю необходимо проверять температуру воздуха в кузове своего транспортного средства (рефрижератора) на протяжении всего пути и фиксировать эти данные в температурной книжке.

При осуществлении транспортировки животных или скоропортящихся продуктов, водитель также должен получить на транспортное средство санитарный паспорт.

При перевозке любых живых животных (пернатых или хвостатых, рогатых или косолапых, домашних или диких) будьте готовы предъявить ветеринарное свидетельство или, как вариант, свидетельство на груз.

Грамотное оформление документов равно как и их полный набор – один из первостепенных ключевых факторов, который поможет избежать неприятные непредвиденные ситуации, увеличение расходов, ухудшение репутации или полный отказ от сотрудничества.

Если водитель заметит, что сопроводительные документы выписаны с присутствующими ошибками и опечатками или перечень предоставленных документов является не полным, необходимо составить акт о несоответствии (о разногласиях). Только так возможно обезопаситься и защитить свои права как перевозчика.

Отказ водителя от грузоперевозки без составления такого акта легко будет приравнен к самоуправству, а ответственность за сдвиг сроков доставки переложены на организацию транспортных перевозок.

Если же водитель соглашается и выходит на маршрут, имея на руках неполный комплект документов, то это может грозить штрафом (со стороны ГИБДД) или даже отказом от товара конечного грузополучателя.

Будьте внимательны к документации на грузоперевозки! Соблюдайте правила документооборота и удачи вам на дорогах!!!

6771
RSS
15:06
Да, сейчас без доков выехал на маршрут, — без трусов остался.
Если раньше можно было договориться, то сейчас уже только за крупный нал…
15:32
+1
Водитель, конечно, должен проверять документацию. Но делать их или помогать и контролировать должен работодатель. Двойной контроль никого еще не подводил.
00:32
Ничего себе пакет документов, действительно даже и не подозревал, что он такой огромный. Все таки не все так просто как кажется на первый взгляд и работа дальнобойщика содержит массу нюансов.
08:15
Для этого работодатель должен нанять исполнительный организацию для доставки и оформлять документы на груз либо сам работодатель должен создать специальный организацию для оформление документов в фирме или в организации своем что бы не было таких неудобств в доставке грузов или товаров.
09:15
Сама работаю в транспортной сфере и знаю не по наслышке, что такое грузоперевозки и сопроводительные документы. Сейчас ни один более или менее адекватный водитель, не пойдет в рейс без документов своих личных, на транспортное средство и на перевозимый груз. Да и поставщик не будет рисковать, штрафы такие, что риск совершенно не оправдан. Сами водители уже как бухгалтера, разбираются в документах на груз, все проверяют… это и правильно, в проблем в дороге не будет
20:26
Поражаюсь, что находятся водители, которые невнимательно относятся к полному перечню документов необходимых для перевозки груза. А ведь осуществляя перевозку грузов необходимо тщательно проверять и сверять все документы, начиная от ТТН, разрешение на перевозку тех или иных товаров, наличие пломбы на контейнере сверять. Авось прокатит уже не работает, на дороге в любой момент могут остановить сотрудники полиции или дорожный патруль и проверить документы, как на техническое средство, так и груз.
22:32
Полезная статья для водителей без юридического образования. Разьяснены значение многих существенных аспектов, сопутствующих работе в сфере грузоперевозок.
12:12
Вы думаете, если водитель с юридическим образованием, то он знает все до мельчайших деталей и ответственно относится к своему делу? Боюсь в нашей стране хватает различных персонажей, которые безответственно и халатно относятся к своему делу. Поэтому такие статьи наглядно демонстрируют, какой пакет документов необходим для осуществления грузоперевозки, чтобы в дороге у сотрудников полиции и дорожной службы не возникало лишних вопросов.
23:22
Страна у нас такая-вышел без бумажки, тебя считай нет.Такое ощущение, что депутатам больше делать нечего, кроме как ужесточать законы в отношении водителей.по большому счету можно проехать, но это обойдется очень дорого.
01:34
А я вот как раз закончил карьеру дальнобойщика, так как спорить с заказчиком о том, что он неправильно заполнил доки смысла нет, а тем более составлять акт. Так вот едешь и трусишься из-за каждого поста, в общем себе дороже.
05:31
Каждый водитель, тем более грузоперевозчик конечно же должен иметь при себе всю необходимую документацию! Спасибо за качественно предоставленную информацию!)
06:42
Так не люблю эту бумажную волокиту. Пока в рейс пойдёшь надо целую кучу документов собрать. Раньше попроще было, по крайней мере последствий можно было избежать, да и гаишники посговорчевее были.

Социальный замок