​Задача: Найти попутный груз.

Тип статьи:
Авторская

Задача: Найти попутный груз?

Попутный груз

Для поиска попутного груза есть различные методы и способы, которые позволяют в короткие сроки подыскать наиболее оптимальное решение. Это необходимо для экономии средств получателя и для удобного и выгодного заработка грузоперевозчика.

Наиболее популярны такие способы:

  • Социальные сети;
  • Соответствующие ресурсы;
  • Диспетчеры по доставке грузов;
  • Доска объявлений.

Поиск через ресурсы или через диспетчеров является платным, в то время, как размещение или поиск информации через социальные сети или сайты с объявлениями являются бесплатным способом для достаточно быстрого и самостоятельного поиска груза.

найти попутку


Социальная сеть

Объявления о поисках попутных грузов можно оставлять через социальную сеть Вконтакте.ру. Там имеются отдельные сообщества, которые позволяют пользователям находить для себя выгодные предложения. Для поиска оптимального варианта я:

  • Посещаю соответствующую группу;
  • Выбираю наиболее выгодное предложение, для этого можно просмотреть стену сообщества, изучить обсуждения, в которых указывают города/страны доставки, имеющийся или необходимый транспорт;
  • В обсуждениях нахожу вопросы или требования от пользователей, которым требуется помощь перевозчика, некоторые водители создают отдельные предложения для постоянного или временного сотрудничества;
  • Выбираю те предложения, которые в наибольшей степени мне подходят и связываюсь с автором;
  • Также я могу написать собственный запрос, в котором обычно указывается примерная местность перевозок, расстояние, тоннаж транспорта и его возможности, предпочитаемые грузы.

найти обратку или попутку


Наиболее популярные группы Вконтакте: «Грузоперевозки», «Попутный груз | Поиск груза», «Попутный груз. Попутный транспорт. Грузоперевозки», «Грузоперевозки GKG Попутный Груз Казань», «Попутный груз.Грузоперевозки.Переезд.», «Грузоперевозки, попутный груз, поиск догруза» и множество других. В таких группах пользователи оставляют свои объявления на перевозку различных грузов. Обычно в них указываются следующие параметры: города доставки (откуда и куда), тип груза, его вес и объем, также некоторые указывают желаемый бюджет или максимальную стоимость перевозки.

Среди минусов стоит выделить:

  • Ненадежность некоторых пользователей;
  • Незнание многих водителей или отправителей о таком способе доставки груза;
  • Отсутствие некоторых пользователей в социальной сети или отсутствие у них Интернета (часто в силу возраста или жизненных взглядов).

Помимо социальной сети Вконтакте.ру, объявления о доставке грузов можно найти и в сети Telegram и на других подобных сайтах. Там имеются отдельные каналы для сотрудничества с водителями или наоборот с отправителями груза. Поиск агентов в социальных сетях – бесплатный, но высок риск нарваться на мошенников или ненадежных заказчиков.


Заехал за попутным грузом


Специальные сервисы

Популярны следующие международные сервисы для доставки попутного груза:
 Перевозка24АвтоТрансИнфоlardi-trans.comwellary.comDella.ru. Также есть и менее известные сайты: Cargo.LT, com-stil.com, TransAvto.by и др. Существуют и российские сервисы: YouDo, vezetvsem.ru, «Мой груз», gruzovoz-1.ru Они позволяют комфортно подыскивать для себя попутные грузы, обычно на сайтах предоставляется удобный фильтр для водителей или отправителей посылок.

Я могу выделить такие основные моменты, которые указываются на данных ресурсах:

  • Тип груза, его объемы и вес;
  • Страна, область, город доставки;
  • Необходимая дата поездки;
  • Тип автомобиля, его тоннаж и др.

Здесь я могу самостоятельно выбирать необходимые для себя заказы. Если на сайте не будет выгодного для меня предложения, я могу оставить собственное предложение с указанием интересующего маршрута, тоннажем и типом своего автомобиля, сроками и датой поездки. Важно сразу указать возможности вашего авто, размеры кузова, грузоподъемность или имеющееся свободное место для груза.


Отдельным способом стоит рассмотреть АвтоТрансИнфо. Для комфортного поиска там указываются:

  • Дата погрузки;
  • Тип кузова авто;
  • Тип загрузки;
  • Габариты и догруз;
  • Площадки;
  • Поиск по фирмам;
  • Оплата.

Это отдельная биржа грузоперевозок с большой клиентской базой, своими критериями отбора и имеющимися дополнительными сервисами, такими как: расчет расстояний, проверка контрагента, страхование. Это одна из самых распространенных платных площадок для поиска и доставки грузов по России, Украине, Европе и странам Балтии. Могу сказать, что многие пользователи предпочитают выбирать именно его из-за его удобства и комфортной системы подбора заказов. При этом, система имеет свои оповещения, она подключается к мобильному телефону и электронной почте, своевременно донося до водителя всю необходимую информацию.

Среди недостатков способа я выделил: незнание многих пользователей о данных ресурсах и ненадежность заказчиков. Хотя данные моменты встречаются в любом из методов поиска попутного груза. Эти ресурсы имеют как платные режимы работы, так и бесплатные.

Поиск грузоперевозок через диспетчеров

Логисты и диспетчера многих компаний занимаются поисками водителей для доставки попутных грузов. Они оставляют объявления на виртуальных досках объявлений в Интернете, помогают водителям находить выгодные и удобные заказы, подбирают наиболее комфортные машины для заказчиков и отправителей. Диспетчера отслеживают активность пользователей, подыскивают свежие объявления о доставке попутных грузов. 
Можно искать диспетчеров самим, или купить базу. Чтобы не купить пустышку или некачественную базу, рекомендую покупать через специальные сервисы например через Kwork.ru

База диспетчеров для поиска попутных грузов

Грамотный диспетчер сможет подобрать вам работу, будь у вас авто на 1,5-3т. или же 10 т. Сам диспетчер за свою деятельность имеет определенные проценты от заказа, сумма может разниться в зависимости от его требований.

Работу с диспетчером предоставляют сайты: gruzobzor.ru, virdi.ru и др. подобные. Пользователь оставляет на сайте свою заявку, указывает данные о своем автомобиле, а диспетчер позже связывается с автором заявки и предлагает ему имеющиеся варианты поездок.

Нередко предложения о доставке попутных грузов могут быть размещены на виртуальных досках объявлений. Среди них: Avito, OLX, Сландо, Акула и др. 

3164
RSS
01:45
Использовал только часть из этих методов. Буду проверять остальные. Спасибо за интересный материал.
16:25
drink Я без обратки например вообще не езжу. Спасибо моим диспетчерам, всегда находят обратный груз из любого города. Попутки беру крайне редко, чаще всего забит под завязку. Но если место есть, бывает просматриваю некоторые группы вк, или просто в поиске ищу кому нужна попутка из города в котором нахожусь.
07:40
найти обратный груз все труднее, если нет хороших диспетчеров, невозможно работать