Как правильно выбрать автосервис

Тип статьи:
Авторская

Что нужно знать новичкам и опытным автомобилистам.

Данный вопрос себе задает каждый владелец автомобиля, так как без качественного обслуживания транспортное средство долго «не проживет». Стоит понимать, что обращаться в первое попавшееся СТО довольно рискованно, можно потратить приличные деньги, не получив при этом должного качества обслуживания, как это было в моем случае.

Сейчас со своего опыта (ничего что невелик, зато жизненные уроки успел преподать) доведу к вашему сведению запомненную и используемую мной информацию. Первое что я узнал, было так называемое разделение СТО на дилерские (официальные), неофициальные и «гаражные». Побывал и воспользовался услугами у всех троих типов и вот что с этого получилось.

Начнём с дилерских СТО. Данный автосервис работает при дилере, который продает автомобили только одной марки. К таким станциям советует обращаться производитель вашего авто. Здесь можно что-то заменить или отремонтировать по гарантии, используя оригинальные детали. Заметил, что стараются впихнуть в список работ ненужные операции. Пару минут душевного разговора решили проблему. При большом количестве дополнительных необязательных позиций соответственно возрастает и цена, а нам это совсем ни к чему. Поэтому, старайтесь следить за этим и по необходимости требуйте объяснений по каждому виду работ. Если заметили подвох или засомневались в какой-либо процедуре, не раздумывая убирайте ее из списка.


Неофициальные СТО по принципу функционирования схожи с дилерскими, но в отличии от первых могут предложить вариант с заменой деталей на более дешевые аналоги. Также нужно следить за списком позиций, чтобы не добавили лишнего. В моем варианте, по электрике — установка парктроника и магнитолы с комплектом сабов, все было сделано идеально и не добавлены лишние работы. По сей день никаких проблем. Сделал один хороший вывод — что работники на неофициальных СТО качеством своей работы и полным вниканием в проблему набивают себе клиентуру, которая будет к ним возвращаться и в дальнейшем времени. Упустил важный пункт, что есть станции, которые специализируются и являются профессионалами только в одном направлении работ (установка ГБО, «мотористы», все работы связанные с электрикой и т.д), но и деньги берут соответствующие за оказание своих услуг.

Что касается «гаражных» СТО — здесь все просто, работник или работники раньше работали на официальных или автосборочных предприятиях, отлично знающие своё дело. У таких станций нет рекламы, только отзывы довольных клиентов, так называемое «сарафанное радио». Приобретают клиентов благодаря качеству проделанной работы и вниканию в суть проблемы.

Насчёт цен, все просто – самое дорогое обслуживание на дилерских станциях, менее дорогое на неофициальных (за счёт варианта с заменой деталей на более дешевые аналоги), и самое дешевое — в «гаражных», так как не нужно платить за аренду и в ряде случаев замена или ремонт происходит деталями, которые купил клиент.

Каких правил стоит придерживаться опытным водителям и новичкам при выборе автосервиса

Самое главное при выборе СТО новичками — спрашивать, просить советов у более опытных владельцев автомобилей. Ещё лучше если у знакомого такая же машина как у вас, он подробно всё расскажет и объяснит – куда ехать, на какой станции лучше делают «развал-схождение», а где быстро и качественно переобуют машину или заменят сайлентблоки и т.д.

Большую роль при выборе станции играет и её месторасположение, чем ближе — тем лучше. Если по близости имеются варианты, но нет желания туда ехать из-за плохого качества предоставленных услуг, следует выбрать наиболее оптимальный вариант месторасположение/качество/цена.

А что делать, если оказались командированными в другой город, как в моем случае в Санкт-Петербург? Правильно, воспользоваться всемогущим интернетом и найти станцию обслуживания по отзывам клиентов. Знакомый, который там живет, подсказал сайт https://uremont.com (не реклама) Здесь я за 5 минут заполнил форму и ожидал записи на ремонт, а не искал по всему городу станцию. База сайта постоянно обновляется по ценовым категориям услуг и предоставлению предложений от СТО.

Данный сайт имеет множество преимуществ, я выделил основные:

  • экономия ваших денег и времени;
  • услуги предоставляют только лучшие станции, с хорошими отзывами;
  • можете сами выбрать из доступных предложений;
  • на сайте указываете вид работ, марку автомобиля и модель, что позволит быстро найти ближайшее СТО с качественным исполнением работ.

Берегите деньги и время, прислушивайтесь к более опытным автовладельцам и пусть ваш железный конь никогда не подводит! 

1563
RSS
17:39
На сегодняшний день на рынке представлено довольно большое количество сервисов и магазинов, которые предлагают клиентам по выгодным услугам приобрести те или иные запчасти. В своей практике в основном заказываю запчасти через магазин автозапчастей